Новости 23 ноября 2022 г. 18:47 обновлено 23 ноября 2022 г. 19:22

Незаконный оборот табачной продукции в Дагестане в 2022г упал в 3 раза

(расширенная версия, добавлены 5-8 абзацы)

Махачкала. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Незаконный оборот табачной продукции в Дагестане в 2022 году снизился в сравнении с 2021 годом в 3 раза, сообщил председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По его словам, в 2021 году объем незаконного оборота табака в республике достигал 42% от общего объема табачного рынка.

"На сегодняшний день данный показатель существенно снизился и составляет 12,4%", - сказал Абдулмуслимов.

Он добавил, что в 2021 году Дагестан занимал лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ по доле незаконного оборота табака.

"Вопросы борьбы с фальсификатом, контрафактом и некачественной продукцией в области промышленного производства все еще остаются актуальными и имеют важное значение для экономики и для здоровья граждан. Высокая доля нелегальной продукции в общем обороте промышленной продукции отрицательно сказывается на ее качестве, приводит к ощутимым потерям бюджетной системы в виде недополученных таможенных и налоговых платежей", - подчеркнул Абдулмуслимов.

По его словам, в ряде отраслей вопрос незаконного оборота продукции стоит особенно остро, это - пищевая, легкая, фармацевтическая и медицинская промышленность.

"Региональным комиссиям отведена немаловажная роль в вопросах борьбы с нелегальным потребительским рынком. Это не только координационно-совещательный орган. В ее состав входят органы власти, ответственные за обеспечение соблюдения маркировки товаров - МВД, Роспотребнадзор, таможенные органы", - пояснил председатель правительства.

Он отметил, что на данный момент на федеральном уровне разработана нормативная база, которая предоставляет региональной комиссии все необходимые инструменты по противодействию незаконному обороту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще