Новости 11 января 2022 г. 15:25 обновлено 11 января 2022 г. 15:35

Незавозные случаи заражения "омикроном" выявлены в Ростовской области

(расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Штамм коронавирус "омикрон" обнаружен в Ростовской области у младенца и женщины, сообщил глава Роспотребнадзора региона Евгений Ковалев во вторник на заседании оперативного штаба.

"Хочу проинформировать штаб о выявлении ростовским противочумным институтом при секвенировании биоматериала от шестимесячного ребенка и женщины из Ростова-на-Дону нового коронавируса, относящегося к штамму "омикрон". Эти очаги не связаны между собой, ни сами заболевшие, ни члены семьи, ни близкие не выезжали заграницу, не имели контактов с вернувшимися из-за рубежа", - сказал Ковалев.

По его словам, таким образом, "геновариант коронавируса "омикрон" уже имеет местное распространение со всеми вытекающими рисками".

"Остается на контроле очаг "омикрона" в ростовском медуниверситете (РостГМУ), связанный с завозным случаем. Все контактные изолированы и находятся под наблюдением до 12 января. Пока распространение за пределы общежития удалось предупредить", - добавил Ковалев.

Он отметил, что в целом по Ростовской области в ходе мониторинга геновариантов противочумным институтом и институтом микробиологии проведено секвенирование более 1100 штаммов.

"Более 90% из них относятся к индийскому штамму, 4,1% - к британскому штамму, к омикрону пока менее 1%", - сказал Ковалев.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в области на 358 и на утро 11 января достигло 197474. Коэффициент распространения инфекции - 0,76.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще