Новости 25 августа 2021 г. 17:51

НКХП предоставит своей структуре "Новая пристань" заем на 38,5 млн руб для пополнения оборотного капитала

Краснодар. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП) предоставит компании "Новая пристань" (Новороссийск, на паритетных началах принадлежит НКХП и Новороссийскому зерновому терминалу, на базе которых ВТБ создает свой зерновой холдинг) заем в размере 38,5 млн рублей на пополнение оборотных и внеоборотных средств.

Такое решение одобрил совет директоров НКХП на заседании 23 августа, следует из сообщения комбината.

Дата погашения займа - 30 декабря 2025 года.

Отмечается, что заемщик не выплачивает заимодавцу проценты за пользование средствами.

Как сообщалось, в июне текущего года "НЗТ" и "НКХП" на паритетных началах зарегистрировали совместное предприятие, каждому принадлежит по 50% в уставном капитале СП. Возглавил "Новую пристань" Андрей Анисимов, ранее занимавший пост гендиректора ООО "Дальневосточный зерновой терминал" (входит в группу ОЗК). Он также является бывшим членом совета директоров "Воркутауголь".

Деятельность компании будет направлена на реализацию инвестиционных проектов по расширению портовой инфраструктуры, в частности, работ по удлинению существующей пристани N3 в порту Новороссийск и строительству двух новых глубоководных причалов, способных принимать суда класса Panamax. Также проектом предусмотрено сооружение транспортной зерновой эстакады и комплекса вспомогательных и инфраструктурных сооружений, отмечалось в сообщении "Деметра-Холдинга".

Строительство новой пристани позволит расширить пропускную способность экспортной инфраструктуры, а модернизация терминала - увеличить в два раза суммарную мощность перевалки с текущих 13,6 млн тонн (ПАО "НКХП" - 7,1 млн тонн и ООО "НЗТ" - 6,5 млн тонн) до порядка 25 млн тонн (НКХП - 13,1 млн тонн, НЗТ - 12,5 млн тонн) к 2025 году, мощность единовременного хранения - с 370 тыс. до 870 тыс. тонн.

В июне в рамках ПМЭФ-2021 ОЗК, "Деметра-Холдинг" и ФГУП "Росморпорт" подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроектов развития портовой инфраструктуры.

"Деметра-Холдинг" объединяет активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В его состав входят крупнейшие российские зерновые терминалы: ООО "Новороссийский зерновой терминал" (100%), ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (35,36%), ООО "Зерновой терминальный комплекс "Тамань" (50%). Холдингу принадлежат 50% минус 1 акция в АО "Объединенная зерновая компания", 100% железнодорожного оператора "Рустранском", в структуре которого лидирующий оператор в железнодорожных перевозках зерна в России - "Русагротранс", 75% акций ГК Smartseeds - цифровой платформы для перевозок зерна в России, 50% маркетплейса для аграрного бизнеса Поле.рф. Компания владеет 100% акций крупного экспортера зерна - "Деметра Трейдинг" (входит в топ-3 экспортеров зерна) и 100% "Ипатовский комбинат хлебопродуктов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще