Новости 26 января 2021 г. 15:42

Новая инфекционная больница в Ростовской области начнет принимать пациентов летом

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершить строительство новой инфекционной больницы в Аксайском районе Ростовской области планируется к лету, сообщил губернатор Василий Голубев на пресс-конференции во вторник.

"Сейчас пошел этап фактически закупки оборудования, идет постоянное взаимодействие строителей, заказчика и министерства здравоохранения с целью завершить объект в мае текущего года с учетом возможного лицензирования до 1 июля 2021 года", - сказал Голубев.

Он отметил, что прием первых пациентов в медучреждении планируется начать с 1 июля текущего года.

Строительство новой инфекционной больницы планировалось завершить в конце 2020 года.

Губернатор пояснил, что по нормативам срок строительства данного объекта составляет 33 месяца, при этом власти региона планируют закончить стройку за год.

При этом Голубев подчеркнул, что строительство больницы не останавливалось.

"В ноябре, когда мы закончили финансово-экономическую экспертизу, что являлось принципиальным для финансирования, нам действительно пришлось у наших партнеров взять взаймы 500 млн рублей для того, чтобы, пока нет бюджетного финансирования, строители не останавливались. Это, конечно же, свое дело сделало, мы вошли в декабрь с этим, но как добросовестные партнеры - 20 декабря вернули эти 500 млн тем, кто нам занял, и начали финансировать уже из бюджета области, в соответствии с нашими планами", - добавил глава региона.

По его словам, также планируется строительство патологоанатомического отделения до конца года и детского отделения на 100 мест до 2024 года.

Ранее сообщалось, что 24 апреля 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что в регионе будет построена современная областная инфекционная больница на 200 коек. Позже Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о выделении 400 млн рублей для оборудования больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще