Новости 10 августа 2022 г. 10:55

Новая лаборатория на 6,5 тыс. исследований в сутки открылась в Волгоградской области

Волгоград. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современная лаборатория на 6,5 тыс. исследований в смену, в том числе 2 тыс. ПЦР и 500 микробиологических, открылась на базе Волгоградской областной больницы № 1, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В среду в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров оценил работу нового диагностического блока.

"С вводом данной лаборатории мы закрываем потребность в ПЦР-исследованиях на территории Волгоградской области. Сегодня жители в полном объеме обеспечены возможностью лабораторных исследований. Созданная в Волгоградской области база позволяет выявлять все известные инфекции", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Новая лаборатория третьего уровня - это полноценный блок с современным оборудованием. Всего для оснащения было закуплено 187 единиц медтехники. Оборудование позволяет проводить исследования на выявление 2,5 тыс. видов микроорганизмов и более 7,8 тыс. штаммов возбудителей инфекции, в том числе при неэффективности других методов исследований.

Отмечается, что открытие лаборатории - часть комплексной программы по созданию государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области. В регионе уже открыты и работают единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе поликлиники № 2 в Дзержинском районе Волгограда, микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе Волгограда, лаборатории в Михайловке, Волжском и Камышине. Кроме того, модернизацию и дооснащение прошли лаборатории ведущих стационаров. ПЦР-исследования в Волгоградской области выполняют 13 государственных лабораторий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще