Новости 1 июля 2022 г. 11:30

Новое здание Арбитражного суда Волгоградской области откроют к 2025г

Волгоград. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в пятницу дал старт строительству нового здания регионального Арбитражного суда в Волгограде, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Он отметил, что символично начинать строительство объекта в юбилейный для Арбитражного суда региона год. Ведомство в 2022 году отмечает 30-летний юбилей. Бочаров поздравил судейский корпус, отметив их высокий профессионализм.

Согласно проекту на прибрежной территории Ворошиловского района в конце 2024 года появится шестиэтажный каркасно-монолитный комплекс с цокольным этажом и общей площадью в 16,5 тыс. кв. м. Здесь обустроят 44 зала судебных заседаний общей вместимостью 755 человек, обеспечат 267 рабочих мест.

Здание суда будет построено по программе "Развитие судебной системы России". Как уточнили "Интерфаксу" в администрации, на строительство из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

Подготовительные работы и планировка территории начались в апреле 2022 года. В частности, здесь провели берегоукрепительные работы, введен в эксплуатацию участок в 280 м, на очереди - еще четыре общей длиной почти 5 км. Берегоукрепление - основа продления рокадной дороги вдоль Волги. Данный отрезок включает в себя съезды в существующую автомобильно-дорожную сеть и выход к будущему зданию Арбитражного суда.

По данным пресс-службы, в ближайшие дни специалисты приступят к фундаменту и забивке свай будущего здания Арбитражного суд - всего их будет 428.

В Волгограде с 2014 года проделана масштабная работа по модернизации существующей и созданию новой инфраструктуры вдоль берега Волги. Была построена рокадная дорога, которая стала полноценным дублёром Первой Продольной; введен в эксплуатацию первый этап строительства ул. Электролесовской; совместно с молодежью реализованы крупные проекты благоустройства поймы реки Царица, центральной набережной, ЦПКиО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще