Новости 10 ноября 2020 г. 17:36

Новороссийский прокатный завод в 2022г планирует запустить на РЭМЗе прокатно-проволочный цех

Ростов-на-Дону. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Новороссийский прокатный завод" в 2022 году планирует запустить на "Ростовском электрометаллургическом заводе" (РЭМЗ) проектно-проволочный цех, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области - министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.

"Что касается завершения монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования по производству катанки, частично установленного ранее прежними владельцами завода, то в настоящее время принято решение о строительстве нового отдельно стоящего прокатно-проволочного цеха, контракт на поставку оборудования для которого подписан с итальянской фирмой Danieli, стоимость более 20 млн рублей. Авансовые платежи уже оплачены - запуск планируется на 2022 год", - сказал он.

По его словам, "Новороссийский прокатный завод" уже вложил в модернизацию "РЭМЗа" более 350 млн рублей.

"Планируемые к вложению в производство порядка 500 млн рублей изначально разбивались на трехлетний период, однако в текущем году в реконструкцию вложено уже более 350 млн рублей", - добавил он.

За счет данных средств закуплены новые трансформаторы, модернизируется оборудование производственных цехов, система газоочистки, расширяются площади складирования как сырья, так и готовой продукции, кроме того, приобретены дополнительные пресс-ножницы и свыше 70 единиц техники.

Сорокин также отметил, что в настоящее время завод вышел на проектную мощность.

"Выпущено уже более 350 тыс. тонн продукции - это арматурный прокат, отгружаемый в большей части на внутренний рынок, и непрерывнолитая заготовка, предназначенная к поставкам на экспорт. Заготовка традиционно высоко востребована на внешних рынках, емкость которых практически не ограничена. Что касается поставок на внутренний рынок - конечным потребителем арматуры являются в большей части строительные компании", - сказал замгубернатора.

По его словам, на заводе создано более 1 тыс. рабочих мест.

"Завод не имеет просроченных финансовых обязательств как перед своими сотрудниками, так и перед бюджетами всех уровней. Кризис миновал, и уже сейчас есть понимание, что удалось сохранить не только производственные мощности, но и самое главное - трудовой коллектив", - подчеркнул Сорокин.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "РЭМЗ" по заявлению ООО "Ломпром Шахты" в связи с наличием задолженности в размере 1,2 млн рублей. В реестр кредиторов были включены требования на 10,5 млрд рублей. Балансовая стоимость имущества должника составляла 11,4 млрд рублей, дебиторская задолженность - 5,5 млрд рублей. В апреле 2019 года суд признал "РЭМЗ" банкротом и ввел конкурсное производство. В марте 2020 года ООО "Новороссийский прокатный завод" (Краснодарский край) купило производственный комплекс "РЭМЗа" за 6,5 млрд рублей, что соответствовало начальной цене торгов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новороссийский прокатный завод" производит сортовой горячекатаный прокат и катанку. Бенефициаром ООО является Шалва Гибрадзе. Он также является основным владельцем ООО "Новороссметалл", ООО "Новороссийский кислородный завод", ООО "Золотой берег", ООО "Новосталь". Ранее ему принадлежало 40% в уставном капитале ООО "Абинский электрометаллургический завод". В мае 2020 года "Новороссийский прокатный завод" сменил место регистрации с Краснодарского края на Ростовскую область.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще