Новости 18 июля 2022 г. 09:43

Новороссийский прокатный завод в I полугодии произвел свыше 250 тыс. тонн стали - власти

Ростов-на-Дону. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Новороссийский прокатный завод" (владелец производственного комплекса ООО "Ростовский электрометаллургический завод", РЭМЗ) в январе-июне 2022 года произвело свыше 250 тыс. тонн стали и 150 тыс. тонн арматурного проката, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"Сегодня предприятие является уникальным для металлургической отрасли страны по уровню автоматизации технологических процессов. Производственная мощность завода составляет 730 тыс. тонн непрерывнолитой стальной заготовки и 530 тыс. тонн товарного проката в год. Предприятие стремится к увеличению производственных мощностей, выводу завода на новый технологический уровень", - сказал Сорокин.

Он отметил, что продукция завода сертифицирована на российском и европейском рынках.

Ранее сообщалось, что "Новороссийский прокатный завод" планирует вложить 4 млрд рублей в организацию производства ферросплавов в Ростовской области. Соглашение о реализации проекта было подписано в июле текущего года в ходе международной промышленной выставки "Иннопром-2022".

Проект планируется реализовать в две очереди. Запуск первой очереди мощностью 21 тыс. тонн в год запланирован на 2023 год, второй - на 2024 год. Ожидается, что мощность цеха составит 42 тыс. тонн ферросплавов в год.

"Новороссийский прокатный завод" (входит в группу компаний "Новоросметалл") в феврале 2020 года купил производственный комплекс ООО "Ростовский электрометаллургический завод" за 6,5 млрд рублей, что соответствовало начальной цене торгов. В мае 2020 года "Новороссийский прокатный завод" сменил место регистрации с Новороссийска на г. Шахты (Ростовская область), в котором находится РЭМЗ. Сообщалось, что новый собственник вложит в модернизацию предприятия 500 млн рублей. Кроме того, в 2022 году там планировалось запустить прокатно-проволочный цех.

Сам РЭМЗ был признан банкротом в апреле 2019 года, Арбитражный суд Ростовской области ввел тогда конкурсное производство. Во время процедуры хозяйственная деятельность завода не останавливалась. Его проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще