Новости 3 ноября 2020 г. 19:41

Новую кислородную станцию откроют в госпитале Ростова-на-Дону, где от перебоев с кислородом скончались несколько пациентов

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТРФАКС-ЮГ - В ближайшее время в больнице N20 Ростова-на-Дону, на базе которой оборудован ковидный госпиталь, заработает вторая кислородная станция.

"При поддержке администрации города и области в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая кислородная станция с дополнительной разводкой во вновь созданных протившоковых палатах и реанимационных отделениях", - сообщил на брифинге главврач медучреждения Ваган Саркисян.

Он пояснил, что в среднем в госпитале нуждаются в кислороде от 150 до 200 пациентов в сутки, имеется 300 точек подачи кислорода. Также есть запас 98 кислородных концентраторов. Имеющая кислородная станция работает в штатном режиме и производит около 800 баллонов кислорода в сутки.

"В штатном режиме работает кислородная станция, тратится около 800 баллонов кислорода в сутки", - добавил Саркисян.

Он отметил, что за пять дней на должности главврача горбольницы им проведена реструктуризация управляющего звена, введены две должности заместителя начальника госпиталя по лечебной работе, контролирующие весь лечебный процесс и движение больных внутри госпиталя.

Также налажена медицинская сортировка больных, созданы противошоковые палаты, вводятся новые должности клинического фармаколога в ковидные госпитали для помощи докторам в назначении лекарственных препаратов.

"Дополнительно усиливаем дневную смену каждого отделения госпиталя и противошоковую палату одной дневной ставкой врача, двумя ставками сестер и санитарок. Улучшаем качество оказания медицинской помощи больным в отдалении", - подчеркнул главврач.

Ранее сообщалось, что 30 октября был назначен новый руководитель горбольницы Ростова-на-Дону, где от коронавируса скончался главврач. Главным врачом стал Ваган Саркисян.

Ряд СМИ распространил информацию о том, что 11 октября около 20 пациентов умерли за сутки в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию, заявив, что "информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности". По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию данной больницы не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

По факту гибели пациентов в ковидном госпитале при горбольнице N20 Ростова-на-Дону проведена проверка, в ходе которой не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение. Возможно, была утечка кислорода из системы.

В ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов. А 13 пациентов умерли в течение всего дня.

По факту смерти пяти пациентов, которые проходили лечение от коронавируса в горбольнице № 20 Ростова-на-Дону, возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Указом губернатора 27 октября была освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.

В этот же день свой пост покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Исполняющим обязанности руководителя горздрава назначена заместитель начальника управления здравоохранения города Ольга Барладян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще