Новости 29 мая 2020 г. 15:39

Новую коллекцию книг доставили вертолетом в старейшую библиотеку горного села Сочи

Сочи. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вертолет доставил очередную коллекцию книг в единственное культурное учреждение труднодоступного горного села Аибга Адлерского района Сочи, где проживают 139 человек.

"Книгохранилище в селе Аибга было основано местными жителями в 1905 году как изба-читальня. Статус полноценной библиотеки она получила 97 лет назад - в 1923-м. Но и сейчас библиотека очень популярна среди населения", - сообщает пресс-служба администрации Сочи в пятницу.

На сегодняшний день местная библиотека - это единственное учреждение культуры в селе. Из-за удалённости села пополнять книжный фонд бывает непросто.

"В связи с празднованием Общероссийского дня библиотек было принято решение передать заведующей ноутбук с беспроводным интернетом и коллекцию книг. Поскольку село находится в труднодоступной горной местности, книги в один из самых удалённых уголков курорта доставили на вертолёте", - подчеркивает пресс-служба.

Книжный фонд самой удалённой библиотеки курорта насчитывает чуть больше девяти тысяч экземпляров - русская и зарубежная классика, беллетристика, научная и краеведческая литература. Ежегодно в учреждение поступают девять наименований газет и журналов, пять из которых - детские. Сейчас библиотека закрыта на время карантина, поэтому раз в неделю заведующая разносит книги местным жителям по домам.

"Село небольшое, здесь проживают всего 139 жителей. Тем не менее, местная библиотека очень популярна среди населения. Можно сказать, что у нас "читающее" село. В библиотеку приходит очень много детей, молодёжи и пенсионеров. Также книги берут служители Сочинского подворья Валаамского монастыря, который находится неподалёку, и военнослужащие погранзаставы, она тоже рядом", - цитирует пресс-служба заведующую библиотеки Любовь Никифорову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще