Новости 20 февраля 2024 г. 13:23

Новую схему охотничьих угодий разработают в Ростовской области

Новую схему охотничьих угодий разработают в Ростовской области
Новую схему охотничьих угодий разработают в Ростовской области. Автор фото: Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Новую схему охотничьих угодий Ростовской области намерены сформировать до конца ноября 2024 года, на это выделено более 11,5 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении более 11,5 млн рублей на проведение исследовательской работы по формированию новой схемы охотничьих угодий региона, сообщает пресс-служба главы области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято для подготовки сведений о землях, непригодных для ведения охотничьего хозяйства, а также приведения территориального охотустройства в соответствие с действующим законодательством.

Уточняется, что действующая на настоящий момент схема была разработана в 2015 году, когда впервые были уточнены описания границ и площадей охотничьих угодий региона, в том числе исключены территории населенных пунктов, промышленных комплексов, свалок, кладбищ и других непригодных для охоты земель.

Также в 2015 году была разработана электронная модель схемы, которая сегодня находится в общем доступе. В ней отмечено 256 охотничьих угодий общей площадью более 9,4 млн гектаров.

Читайте также

Охота на волков объявлена в одном из районов Карелии, где хищники убивают собак

По данным, размещенным на геопортале охотничьего хозяйства России, в Ростовской области разрешены промысловая, любительская и спортивная охота. Также допускается охота "в целях осуществления научно-исследовательской деятельности" и охота "в целях регулирования численности охотничьих ресурсов".

В текущий период года в Ростовской области разрешена охота на енотовидную собаку, лисицу, корсака, ондатру, водяную полевку, бобра, выдру, норку и хоря.

По данным портала, в регионе запрещена добыча самок фазана, весенняя охота на водоплавающую дичь, а также действует запрет на использование гончих охотничьих собак при охоте на диких копытных животных. Также действуют сезонные запреты на охоту на отдельные виды животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще