Новости 1 апреля 2021 г. 16:30

Новую школу на 250 мест открыли в Назрановском районе Ингушетии

Магас. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В сельском поселении Яндаре (Ингушетия) в четверг ввели в эксплуатацию новое образовательное учреждение, которому присвоено имя известного ингушского художника и поэта Али Хашагульгова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Здание построено на месте старой школы в рамках госпрограммы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа". К проектной мощности школы созданы дополнительные 90 ученических мест, что позволит детям учиться в одну смену", - сказали в пресс-службе.

Как отметил собеседник агентства, учреждение обеспечено всем необходимым для организации учебного процесса и дополнительного образования: библиотека с читальным залом на 15 мест, оборудованная столовая на 120 посадочных мест, медицинский блок, оснащенный спортивный зал, актовый зал на 152 места, компьютерный класс.

В 22 учебных кабинетах установлены интерактивные доски, компьютеры, мебель. Во дворе школы имеются большие спортивные площадки, специальные зоны для отдыха детей.

В церемонии принял участие глава республики Махмуд-Али Калиматов, который поздравил детей и взрослых с запуском нового социального объекта.

"Я с удовольствием поздравляю учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей Яндаре с важным событием - открытием новой школы. Здесь просторные помещения, в том числе кабинеты технологии, домоводства, мастерские", - процитировал агентству Калиматова сотрудник пресс-службы.

По данным главы региона, для ликвидации нехватки мест в школах и перехода на обучение в одну смену за пять лет в республике необходимо дополнительно построить еще 30 учебных заведений на 720 мест каждое.

Школе присвоено имя Али Хашагульгова - поэта и художника.

Руководитель субъекта сообщил, что в республике увеличивается количество школ, дающих качественное образование, воспитывающих детей в духе любви к Отечеству, к семье, к стране, бережного отношения к природе.

"Я уже приводил в пример школу №12 сельского поселения Инарки и гимназию №1 Карабулака, которые вошли в число победителей Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций "Школа года - 2020". Инаркинцы, кроме того, стали победителями Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности. Это отличные результаты, и таких школ у нас должно быть больше", - подчеркнул Калиматов.

По данным главы Ингушетии, в рамках нацпроекта "Образование" в 2020 году построено шесть школ, еще девять находятся на стадии завершения и будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. В 2021 году начнется строительство семи общеобразовательных учреждений, то позволит создать 4 тыс.570 мест для учащихся и около 800 рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще