Новости 26 января 2021 г. 11:18

Новую школу открыли в Назрановском районе Ингушетии после двухлетнего простоя из-за недоделок

Магас. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии ввели в эксплуатацию новое трехэтажное здание общеобразовательного учреждения после устранения выявленных ранее дефектов при строительстве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

"Образовательное учреждение на 540 мест возведено в сельском поселении Кантышево в рамках реализации ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, строительство объекта началось ещё в 2015 году с предполагаемым завершением в 2018 году. Однако ряд допущенных недостатков подрядной организацией ООО "Эрзи" во главе с гендиректором Ахмедом Алиевым, а также отсутствие в проекте финансирования, необходимого для приобретения оборудования, привело к почти двухлетнему простою здания.

В прошлом году по требованию главы региона Махмуда-Али Калиматова реализация проекта была возобновлена. Ответственным лицам были установлены новые сроки для устранения обнаруженных дефектов.

Как отметил Калиматов в ходе церемонии открытия объекта, даже небольшие недостатки и недоделки при проведении отделочных работ не должны позволять властям принять объект в эксплуатацию у недобросовестного подрядчика.

"Хочу подчеркнуть, что в корне множества ситуаций, с которыми мы впоследствии разбираемся, изначально лежит нарушение юридических норм - это риск как для строителей, так и для власти. Поэтому впредь никаких договорённостей, только официально оформленные контракты", - привели агентству слова Калиматова в его пресс-службе.

По данным пресс-службы, на возведение школы затрачено более 330 млн рублей, из них 314 млн рублей выделено из федерального бюджета. Дополнительно за счет средств республиканского бюджета оснащены школьные кабинеты.

Учреждение получило лицензию на ведение образовательной деятельности, учебный процесс налажен, дети приступили к занятиям. С открытием школы №4 села Кантышево значительно разгрузились другие образовательные организации населенного пункта. В основном туда перешли учащиеся из школы №2, а также ученики двух других учреждений, территориально закрепленные за новой школой.

На первоначальном этапе в школе будут обучаться около 400 детей.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в регионе появилось семь новых школ на более чем 4 тыс. мест, что позволило снять перегруженность в восьми учреждениях и перевести три общеобразовательные организации на односменный режим обучения. До конца 2021 года планируется построить ещё 18 школ в рамках различных госпрограмм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще