Новости 1 ноября 2021 г. 14:03 обновлено 1 ноября 2021 г. 15:02

Новые генпланы защитят курортные города Кубани от точечной застройки и сохранят южный колорит - губернатор

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разработка новых генпланов в курортных городах Краснодарского края позволит избежать высокой плотности и этажности застройки и сделать жизнь и отдых комфортными для жителей и гостей, заявил в интервью "Интерфаксу" губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

"Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы Краснодарский край оставался курортом и не превратился в спальный район крупного города. Представьте: люди с разных концов страны приезжают посмотреть на море, горы, а здесь то же самое: высотки из бетона и стекла. Поэтому в курортных городах разрабатываются новые генпланы с учетом наших требований по этажности и плотности застройки", - сообщил он.

Кондратьев отметил, что до конца года строительная отрасль на Кубани может показать рост на 3,7%, по сравнению с "допандемийным" 2019 годом, однако жилищное строительство в крае должно вестись в соответствии с требованиями законодательства.

"Сейчас в Геленджике нет ни одного строительного крана до принятия нового генплана, аналогичная ситуация в Анапе и Сочи. Кто бы чего не хотел, но, если положено пять или шесть этажей, то будет пять или шесть этажей. Никто ничего не "продавит", ни за какие деньги. Человек должен идти и видеть красивое южное небо и прекрасный пейзаж", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что принимаемые меры позволят создать на Кубани уютные, комфортные, "по-настоящему южные курортные города".

Полный текст интервью с Вениамином Кондратьевым доступен на сайте "Интерфакс-Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще