Новости 17 сентября 2021 г. 16:21

Новые мост через Серебряную Воложку появился в Астрахани взамен развалившегося пополам

Астрахань. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пешеходное движение открыто на новом мосту через протоку Серебряная Воложка в Астрахани, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе астраханского губернатора в пятницу.

"С сегодняшнего дня астраханцы могут переходить и переезжать мост на велосипедах. Пока в целях соблюдения техники безопасности, делать это разрешается только, когда строители не ведут монтажно-сварочные работы на объекте. Губернатор Игорь Бабушкин осмотрел новую понтонную переправу и первым открыл по ней пешеходное движение", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что поставку и установку пешеходного понтонного моста через протоку Серебряная Воложка ведёт ООО "Комэко". Работы начались 30 июля. По контракту наплавной мост должен быть установлен и готов к эксплуатации 27 ноября текущего года. Однако губернатор дал поручение полностью открыть его в октябре.

"Переправа очень востребована у жителей. Поэтому была изыскана возможность возобновить движение по мосту ещё раньше, но с ограничениями. Сегодня, 17 сентября, мост будет закрыт на время технических испытаний и сварочно-монтажных работ до 17:00. С 17:00 до 20:00 будет открыто движение для пешеходов", - добавили в пресс-службе.

18 сентября движение пешеходов будет ограничено с 8:00 до 12:00 на время проведения сварочно-монтажных работ. Пока все строительные работы на объекте не завершатся, движение по нему будет регулируемым.

Как сообщалось, в феврале этого года прокуратура Астраханской области начала проверку по факту обрушения пешеходного моста через проток Серебряная Воложка в микрорайоне ХХ лет Октября в Астрахани.

Пострадавших в результате ЧП не было. Фото металлического моста, сломавшегося пополам и опустившегося на уровень воды, получило в соцсетях большой резонанс. Жители микрорайона испытывали значительные трудности из-за выхода из строя переправы. Областным властям удалось найти средства на ее восстановление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще