Новости 3 ноября 2020 г. 10:38

Новые объекты и маршруты для экотуристов появятся в Ставропольском крае

Пятигорск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разработка масштабных проектов по комплексному развитию курортной инфраструктуры запланирована на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова, сообщил "Интерфаксу" министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев.

"Ставрополье входит число регионов, перспективных для развития экологического туризма. В крае при участии Минтуризма создаются новые экомаршруты, включающие посещение заказников и памятников природы. Создание новой курортной инфраструктуры позволит привлечь в Ставропольский край большее число экотуристов", - сказал министр.

В том числе, в рамках развития экологического туризма министерством туризма и оздоровительных курортов края совместно с администрациями Железноводска, Лермонтова и Минераловодского городского округа разработан проект техзадания по созданию "Кавминводского велотерренкура". В частности, планируется, что эти города свяжет самая протяженная в Европе велотропа. В ходе первого этапа проекта будут восстановлены уже существующие дорожки и устаревшая курортная инфраструктура.

Кроме того, запланировано строительство канатной дороги протяженностью 1 тыс. 865 метров в Железноводске с пропускной способностью 15 тыс. человек в сутки. Пунктом отправления станет Курортное озеро, движение будет идти в сторону Каскадной лестницы и горы Железной. Первая остановка - Курортный парк на Смирновском источнике минводы, конечная - гора Развалка.

"Канатная дорога будет дополнять "Кавминводский велотерренкур". Ее строительство позволит создать новую оригинальную транспортную сеть в городе и в целом в агломерации Кавминвод, сделает доступными отдаленные в настоящее время части Железноводска, позволит туристам полюбоваться курортом с высоты птичьего полета", - подчеркнул собеседник агентства.

В Ставропольском крае более 40 государственных природных заказников. В Кавминводах находится Бештаугорский заказник, на территории которого расположены 10 памятников природы, гор-лакколитов, ставших визитными карточками курортного региона - Бештау, Бык, Верблюд, Железная, Змейка, Лысая, Медовая, Острая, Развалка, Тупая. Считается, что они появились около 40 тыс. лет назад, когда Эльбрус был действующим вулканом. Посещение лакколитов входит в большинство экомаршрутов Кавминвод.

Мероприятия по развитию курортов и туризма проводятся на Ставрополье в рамках краевой госпрограммы "Туристско-рекреационный комплекс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще