Новости 1 сентября 2021 г. 18:03

Новые школы и детсады открылись в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие трех новых школ и двух дошкольных образовательных учреждений состоялось в Кабардино-Балкарии в День знаний и День республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы КБР.

"В частности, в Чегемском районе открылась современная школа на 500 мест и детский сада на 140 мест, построенные по нацпроектам "Образование" и "Демография". Школа площадью более 10 тыс. кв. метров оснащена самым современным оборудованием, по периметру установлены системы видеонаблюдения и пожарной безопасности, благоустроена вся прилегающая территория", - сказал сотрудник пресс-службы.

В селе Ново-Ивановском открылся новый лицей на 440 мест, возведенный в рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".

Кроме традиционных учебных кабинетов, кабинетов для занятий дополнительным образованием, спортивного и актового залов в лицее есть лабораторные классы и фильмотека. Кроме того, образовательный комплекс включает стадион с футбольным полем, баскетбольную и волейбольную площадки.

Также первый звонок прозвучал в новой школе станицы Солдатской. Школа, рассчитанная на 250 учеников, соответствует всем современным нормативам.

Площадь здания - около 8 тыс. кв. метров. Образовательное учреждение оснащено учебными и предметными кабинетами, есть просторная столовая, оборудован большой актовый зал, оформлена зона коворкинга.

Кроме того, селе Заюково Баксанского района КБР в праздничный день состоялось торжественное открытие ясельного блока, рассчитанного на 60 малышей от 1,5 до 3 лет.

В новом здании, адаптированном для детей с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы удобные спальни, игровые зоны, спортивный зал, медкабинет. На прилегающей территории установлены теневые навесы и игровые площадки с искусственным покрытием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще