Новости 17 ноября 2020 г. 15:51

Новые школы начнут строить в Ингушетии в будущем году

Магас. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ряде населенных пунктов Ингушетии в 2021 году начнется строительство девяти общеобразовательных учреждений, сообщила "Интерфаксу" министр образования и науки республики Эсет Бокова во вторник.

"В 2021 году в рамках реализации нацпроекта "Образование" планируется строительство девяти новых школ, всего на 7,2 тыс. ученических мест", - сказала Бокова.

Как отметила министр, благодаря реализации упомянутого национального проекта в республике до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию шесть общеобразовательных учреждений общей проектной мощностью 3 тыс. 850 мест.

В частности, по её словам, две новые школы на 1 тыс. 440 учеников построены в Назрани.

"В этом городе самая высокая численность населения, соответственно количество обучающихся больше, чем в других муниципальных образованиях. Благодаря введению в эксплуатацию новых школ мы сможем частично разгрузить общеобразовательные организации этого города", - добавила глава ведомства.

Кроме того, близится к завершению строительство новой школы на 720 учеников в сельском поселении Плиево Назрановского района.

На возведение здания и его оснащение из федерального и регионального бюджетов направлено свыше 530 млн рублей.

Руководитель ведомства считает, что строительство новой школы не только позволит улучшить качество образования в селе и разгрузить существующие общеобразовательные организации, но и создать более 120 новых рабочих мест.

Как уточнили агентству в пресс-службе Минобрнауки региона, в республике необходимо построить порядка 25-30 общеобразовательных учреждений до 2030 года, чтобы не допустить возникновения трехсменного режима обучения и все школы перевести на односменный режим.

Новые здания общеобразовательных учреждений в регионе строятся как по линии ряда министерств, так и различных нацпроектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще