Новости 21 сентября 2020 г. 15:02

Новые "Уралы" задействуют в Ингушетии для разбора завалов на месте пожаров в лесу

Магас. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ЮГ- Ингушетия получила первые "Уралы" с кранами и манипуляторами для работы в лесопожарных центрах, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды республики.

"В республику в понедельник поступили два грузовых автомобиля на базе полноприводного шасси, укомплектованных краново-манипуляторной установкой", - сказал представитель ведомства.

При этом он уточнил, что новые "Уралы" задействуют в разборе лесных завалов в труднодоступных местах в целях обеспечения доступа спецтехники к очагам возгорания. Кроме того, на грузовиках будут перевозить на базу лесничеств изъятую у нарушителей древесину.

Новые машины передадут Сунженскому и Назрановскому лесопожарным центрам для использования в работе.

"Оснащение специализированных учреждений Ингушетии лесопожарной техникой и оборудованием проводится рамках федерального проекта " Сохранение лесов" нацпроекта " Экология" . Это вторая поставка техники в этом году в регион. В начале сентября Ингушетия уже получены два квадроцикла и два прицепа" , - рассказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, республика при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза в 2019 году получила два десятка единиц техники.

В ближайшее время руководство Минприроды республики планирует приобрести устройства для мониторинга с беспилотным летательным аппаратом.

Специализированная автотехника необходима для осуществления комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, а квадрокоптеры для ведения контроля и мониторинга лесного комплекса с воздуха.

В ведомстве уверены, что обновление автопарка лесопожарной техники позволит повысить скорость реагирования ответственных служб и снизить ущерб от лесных пожаров на 47%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще