Новости 12 апреля 2022 г. 20:24

Новых случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано в ряде районов Дагестана - Роспотребнадзор

Махачкала. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вакцинация способствовала снижению уровня заболеваемости коронавирусом до нуля в ряде территорий Дагестана, заявил во вторник руководитель Роспотребнадзора республики Николай Павлов.

"На сегодняшний день не зарегистрировано новых случаев заболевания ковидом на 16 территориях Дагестана - все они находятся в первой двадцатке рейтинга по вакцинации", - сказал Павлов в ходе заседания оперштаба по борьбе с COVID-19 под руководством главы республики Сергея Меликова.

Глава региона заявил, что показатель по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Дагестане сегодня не превышает угрожающих уровней.

"Однако мы с вами уже не раз убеждались, что эта инфекция может проявить себя в худших качествах в любой момент. Все это говорит о том, что коллективный иммунитет должен быть выработан", - сказал Меликов.

По словам руководителя субъекта, важнейшим фактором в борьбе с ковидом по-прежнему должно оставаться соблюдение профилактических мер на местах и, прежде всего, вакцинация.

В числе по коллективной иммунизации Меликов привел Хивский, Гумбетовский, Гергебильский, Докузпаринский, Сергокалинский, Курахский районы и город Кизилюрт.

Также он подчеркнул, что в дни майских праздников, в том числе и религиозных, ношение масок на массовых мероприятиях должно быть обязательным.

"Необходимо соблюдать и другие меры предосторожности: продолжить дезинфекцию общественных учреждений, объектов, оказывающих услуги населению, в том числе кафе и ресторанов", - сказал глава региона.

Отмечается, что в целом по республике на 12 апреля вакцинировано 1 337 656 человек, что составляет 74,3% от подлежащих вакцинации, запас вакцины в республике на сегодня имеется в количестве около 116 тысяч доз.

В регионе продолжают действовать 89 пунктов вакцинации взрослого населения, 59 мобильных пунктов и 187 мобильных бригад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще