Главные события 2 июня 2023 г. 10:45

Новый детский омбудсмен назначен в Карачаево-Черкесии

Новый детский омбудсмен назначен в Карачаево-Черкесии
© РИА Новости. Павел Бедняков

Черкесск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Карачаево-Черкесии на очередной сессии в пятницу утвердили Марию Алакаеву в должности уполномоченного по правам ребенка в республике на пятилетний срок, передает корреспондент "Интерфакса".

Ранее Алакаева работала в должности психолога и замдиректора по воспитательной работе в реабилитационном центре "Надежда", в министерстве труда и соцразвития республики, а также в избирательной системе КЧР.

Ранее должность детского омбудсмена в Карачаево-Черкесии занимала Наталья Бондаренко, которая покинула этот пост в связи с истечением срока полномочий.

Республиканский закон об омбудсмене по правам детей предусматривает, что уполномоченный должен контролировать соблюдение прав, свобод и законных интересов детей в республике, проверять сообщения об их нарушении, оказывать детям и их законным представителям помощь по вопросам защиты прав и интересов.

Кроме того, в компетенции уполномоченного по правам детей в КЧР - информирование правоохранительных органов о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей и другие вопросы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще