Новости 15 апреля 2021 г. 14:40

Новый газопровод введен в эксплуатацию в Астраханской области

Астрахань. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Газпром межрегионгаз" ввело в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Харабалинском районе Астраханской области, который дает возможность газифицировать 1 тыс. 626 домовладений и семь котельных, сообщает пресс-служба компании.

В церемонии запуска газа в селе Вольное приняли участие полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

"Астраханская область и "Газпром" подписали программу развития газоснабжения и газификации на предстоящий пятилетний период. В результате ее реализации к 2026 году планируется газифицировать более 12 тысяч квартир и домовладений, улучшить условия проживания порядка 50 тысяч жителей области", - сказал в ходе церемонии Устинов.

Он подчеркнул, что газификация сел - один из важнейших социально значимых проектов в РФ, цель которого - создать дополнительные условия для развития субъектов РФ, роста качества жизни населения.

В настоящее время в Астраханской области реализуется программа развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. Она предусматривает создание условий для газификации потребителей девяти районов Астраханской области, резидентов особой экономической зоны "Лотос". В 2021 году начнется строительство 14 новых межпоселковых газопроводов и завершится строительство трех межпоселковых газопроводов. Стопроцентная технически возможная сетевая газификация региона завершится к 2026 году. Инвестиции ПАО "Газпром" составят 18,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще