Новости 9 ноября 2021 г. 19:04

Новый генплан будет разработан в Новороссийске до конца 2022 года

Новороссийск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Кубани до конца 2021 года приступят к разработке нового генплана Новороссийска, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что итоговый документ должны утвердить до конца 2022 года. На это время в городе могут ввести мораторий на строительство многоквартирных жилых домов.

"Год назад межведомственная комиссия выявила массу нарушений при выдаче разрешений на строительство в городе. Многие из них за это время так и не были устранены. Новороссийску нужен новый генплан. В этом году необходимо приступить к его разработке и утвердить до конца 2022 года", - сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев на заседании общественного градостроительного совета во вторник в Новороссийске.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков рассказал, что изменения в прежнюю версию генплана муниципалитет принял с нарушением законодательства при отрицательных заключениях краевых и федеральных ведомств.

Общественные обсуждения по проекту генплана организовали не во всех населенных пунктах, протоколы публичных слушаний не содержат перечень их участников.

Также в генплане изменили назначение территорий, на которых уже вели активное строительство.

Там, где планировали поместить школы, детские сады, поликлиники и парки - утвердили жилую застройку. В границах исторического центра высотность не должна превышать пяти этажей, но вид земельных участков изменили под строительство многоэтажек.

По словам Кондратьева, подобная работа не отвечает интересам жителей. "В первую очередь нужны социальные объекты, спортивные площадки, парки, а не многочисленные жилые кварталы. Все проекты планировок должны находиться под жестким контролем департамента архитектуры края", - отметил глава региона.

Во вторник во время объезда многоэтажных комплексов в городе он раскритиковал новую жилую застройку Новороссийска, поскольку фактически все строящиеся многоквартирники в Новороссийске не обеспечены социальной инфраструктурой.

"Проблема Новороссийска в том, что возводят красивые жилые кварталы, но комплексной застройки нет. Здесь будут жить семьи с детьми, им нужны школы, садики, парки. Я понимаю бизнес, но власть на местах должна обеспечить этот баланс. У меня была договоренность со всеми мэрами, что рядом с новыми домами будут школы, детсады и парки. (...) Я вижу реальные дома, в которые через месяц заедут новоселы. А школа все еще только на бумаге", - заявил губернатор в ходе объезда территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще