Новости 26 января 2024 г. 18:46

Новый ледовый комплекс открылся в Северной Осетии

Владикавказ. 26 января. ИНТЕРФАКС - Ледовая арена "Тагбан" площадью более 32 тыс. квадратных метров и вместимостью 500 человек открылась во Владикавказе, сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

"Всегда приятно, когда в родной республике открываются новые объекты, которые позволяют комфортно жить, творить, заниматься спортом и наукой. Вдвойне приятно, когда эти объекты нацелены на развитие юных талантов и закрепление Северной Осетии на высокой планке федерального уровня. Уверен, "Тагбан" станет отличной площадкой как для профессионального, так и массового спорта: в любое время года сюда смогут приходить все желающие", - сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло на открытии комплекса.

Он отметил, что запуск новой ледовой арены положительно скажется на популяризации здорового образа жизни, а также станет тем местом, где свою карьеру начнут будущие чемпионы.

В церемонии открытия приняли участие депутат Госдумы, знаменитый советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов, глава Тюмени Руслан Кухарук, а также представители власти и именитые спортсмены Северной Осетии.

"Для меня огромная честь присутствовать здесь с вами на открытии ледового комплекса. Я уверен, что здесь появятся великие хоккеисты и фигуристы. Потому что люди в Осетии отличаются своей красотой, характером. Здесь стремятся быть лучшими. И это подтверждает огромное количество выдающихся спортсменов, олимпийских чемпионов. И у ребят, которые сегодня вышли на лед, все обязательно получится", - приводятся в сообщении слова Фетисова.

Главная цель новой арены - развитие ледовых видов спорта и представительство спортсменов республики в командах Континентальной хоккейной лиги.

"Тагбан" включает в себя два катка: один - для профессиональных спортсменов, второй - малый, тренировочный. Ледовая арена рассчитана на 500 зрителей. Доступны специализированные залы для тренировок, тренерские и судейские помещения, комнаты отдыха, спортивные площадки, пункты питания. На втором этаже комплекса имеется хостел для размещения спортсменов.

Сооружением ледовой арены занимались специалисты из Санкт-Петербурга, имеющие большой опыт в строительстве ледовых арен и катков в России.

В честь открытия состоялось ледовое шоу-сказка с участием воспитанников владикавказских школ хоккея и фигурного катания. Также на лед с показательным номером вышли российские фигуристы Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, которые специально приехали в Северную Осетию, чтобы поздравить республику с открытием ледовой арены. Завершилось открытие товарищеским матчем юных хоккеистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще