Новости 24 сентября 2020 г. 18:15

Новый медцентр в дагестанском Батаюрте принял первых пациентов с COVID-19

Махачкала. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первые пациенты с внебольничной пневмонией и коронавирусом поступили в новый многофункциональный медицинский центр в селе Батаюрт в Дагестане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава региона в четверг.

"В многофункциональном медицинском центре, который был построен в селе Батаюрт Хасавюртовского района Дагестана этим летом наряду с такими же медучреждениями в городах Каспийске и Дербенте, развернута "красная зона" на 15 коек. Поступили первые пациенты", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для пациентов есть все необходимые условия, отвечающие современным требованиям.

В стационаре имеются клиническая и ПЦР-лаборатории, цифровой рентген, УЗИ-аппарат, а также передвижные УЗИ и рентген-установки, аппарат компьютерной томографии, установка для проведения гемодиализа и аппарат ЭКМО, который может использоваться для оксигенации крови тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией.

"В каждом боксе отдельные санузел и выход. Пациенты размещаются на комфортабельных функциональных кроватях с выводом жизненно важных функций организма на прикроватные мониторы, рядом индивидуальная консоль с централизованной подачей кислорода. Налаженная информационная система центра позволяет персоналу отслеживать изменения состояния пациентов дистанционно, данные отображаются на мониторах постовых медсестер", - рассказал собеседник.

Три многофункциональных медицинских центра построены в Дагестане в течение месяца министерством обороны России в самый разгар пандемии. Новые медучреждения в Каспийске и Дербенте приняли своих первых пациентов в начале августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще