Новости 10 ноября 2022 г. 18:00

Новый механизм господдержки создания технопарков планируется ввести для СКФО

Пятигорск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Главы регионов Северо-Кавказского федерального округа инициировали разработку и принятие новых механизмов государственной поддержки создания промышленных парков на территории субъектов округа, сообщает аппарат полпреда президента РФ в СКФО.

"Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка направил в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина обращение с просьбой рассмотреть возможность участия субъектов округа в конкурсном отборе на получение субсидии на строительство индустриальных (промышленных) парков", - говорится в сообщении.

Данный вид поддержки предоставляется в рамках госпрограммы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Также обсуждались и другие виды помощи.

"На сегодняшний день в рамках поручения председателя правительства РФ Минэкономразвитием разработаны несколько механизмов создания индустриальных парков с использованием новых инструментов финансирования инвестиционных проектов АО "Кавказ.РФ", а также критерии отбора соответствующих проектов", - приводятся в сообщении слова Чайки.

Полпред уточнил, что в предлагаемом виде поддержки расширена возможность участия субъектов округа в создании инфраструктуры для индустриальных парков.

Чайка отметил, что с инициативой возобновить действие ранее отмененного механизма господдержки создания индустриальных (промышленных) парков в регионах Северного Кавказа к нему обратились главы регионов округа.

Он также добавил, что обсудил варианты решения этого вопрос с председателем правительства и главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще