Новости 28 июня 2023 г. 12:52

Новый путепровод введут в 2024г на севере Волгограда на МТК Север-Юг

Волгоград. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область вложит 2,2 млрд рублей в строительство многоуровневой транспортной развязки над железнодорожным переездом в районе поселка Водстрой в Волгограде для разгрузки транспортного потока, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Новый путепровод станет частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

"В Тракторозаводском районе Волгограда продолжается масштабное строительство многоуровневой транспортной развязки над ж/д переездом в районе поселка Водстрой - объект позволит не только разгрузить этот участок Третьей продольной (важная транспортная артерия для Волгограда, связывает три федеральных трассы - ИФ), но и станет частью международного коридора Север-Юг", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ж/д переезд между станциями Древний Вал - Орловка возле Водстроя является одним из самых загруженных на территории Волгоградской области. Ежедневно на этом участке проходит 35 тыс. автомобилей, а в период летних отпусков с учетом транзитного транспорта - до 50 тыс. машин. Высокая плотность транспортного потока и наличие ж/д переезда в одном уровне приводит к серьезным заторам.

Для разгрузки движения как раз был разработан проект строительства новой многоуровневой развязки, а также расширения автодороги с двух до четырех полос на отрезке в 3,2 км.

Открыть движение по путепроводу планируют весной 2024 года.

Работы по строительству путепровода включены в региональную программу "Развитие транспортной системы Волгоградской области" и трехлетнюю губернаторскую программу по обновлению мостов и путепроводов.

Третья продольная входит в состав МТК "Север-Юг" и связывает Волгоград с тремя федеральными трассами, обеспечивая движение транзитных авто со стороны Самарской области, Башкирии, регионов Уральского федерального округа по направлениям в Московскую и Ростовскую области, Краснодарский край и Крым.

МТК "Север-Юг" связывает Россию со странами Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще