Новости 10 июня 2021 г. 18:16

Новый туркластер в КЧР планируют создать в рамках госпрограммы

Черкесск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый туристско-рекреационный кластер "Джилы-Суу", планируют создать в Кубанском ущелье Карачаево-Черкесии в рамках госпрограммы Ростуризма, сообщили "Интерфаксу" в министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР.

"В настоящее время проект находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по туризму в качестве предложения для включения в перечень мероприятий отраслевой государственной программы. Реализация проекта станет возможной в случае прохождения конкурсного отбора", - сказал сотрудник министерства.

Как сообщалось, начать строительство дорожной инфраструктуры нового туристско-рекреационного кластера "Джилы-Суу", в случае положительного решения вопроса, планируется уже в этом году. Об этом накануне в рамках открытого чата с жителями КЧР сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В частности, предусмотрено строительство автомобильной дороги протяженностью 17 км. Кроме того, планируется строительство санаторно-курортного комплекса "Джилы-Суу".

Кубанское ущелье - горная местность у подножья Эльбруса в верховьях реки Кубань в Карачаево-Черкесии. На территории ущелья сохранились древние городища, оставленные потомками карачаевцев, а также многочисленные горные маршруты любой сложности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще