Новости 11 сентября 2020 г. 18:32

Новый вид азиатского богомола обнаружен на Кубани и в Крыму

Краснодар. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые обнаружили на черноморском побережье Краснодарского края колонии нового вида богомола, который ранее обитал исключительно на Дальнем Востоке, риски для экосистемы юга России и соседних государств пока не изучены, сообщает Международный журнал энтомологии (Франция).

"В последние годы наблюдается рост числа чужеродных видов богомолов, которые создают популяции по всей Европе. К этому стоит добавить стабильно распространяющуюся популяцию азиатского вида Statilia maculata (Thunberg, 1784) в Краснодарском крае на юге России. Это первый интродуцированный вид богомолов в фауне России и первый представитель рода Statilia Stal в Европе", - сообщили авторы научной статьи - Евгений Щербаков (биологический факультет МГУ) и Валерий Говоров (факультет тропических сельскохозяйственных наук Чешского университета естественных наук).

Богомолы-чужаки также выявлены в Крыму. По информации энтомологов, этот вид обитает в основном в странах Дальнего Востока (включает Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию). Одним из важных факторов его размножения является влажность воздуха. Таким образом, отмечают ученые, наиболее вероятно распространение азиатских богомолов на соседние территории и другие страны с влажным субтропическим климатом.

"Такое вторжение остается весьма реальной возможностью с неизвестным исходом для местных экосистем", - делают вывод исследователи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще