Новости 16 мая 2022 г. 16:55

Новый водопровод к концу года обеспечит водой свыше 11 тыс. жителей Ростовской области

Ростов-на-Дону. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый водопровод протяженностью порядка 47 км планируется запустить в Неклиновском районе Ростовской области до 1 декабря 2022 года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"Работы выполняются с опережением графика. За два года в строительство водопровода вложено более 318 млн рублей, проложено 39 км трубопровода, установлено 900 колодцев. В текущем году предусмотрено строительство восьми километров водовода", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после запуска качественной водой будут обеспечены 8,2 тыс. жителей Николаевского сельского поселения и 3,2 тыс. жителей прилегающих садоводческих товариществ. В перспективе к нему могут подключить еще 4 тыс. жителей села Троицкое.

В министерстве добавили, что строительство водопровода ведется в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", общее финансирование работ составило более 540 млн рублей. На реализацию программы в 2022 году в Ростовской области выделено 3,2 млрд рублей - в 2,4 раза выше, чем годом ранее.

"Реализация госпрограммы находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В связи с этим большая часть средств - порядка 2,5 млрд - это средства именно областного бюджета", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще