Новости 22 ноября 2023 г. 10:29

НЗНП в январе-сентябре увеличил экспорт продукции на 16%

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, Ростовская область) в январе-сентябре 2023 года экспортировал 3 млн тонн нефтепродуктов, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев на заседании правительства региона в среду.

"Новошахтинский завод нефтепродуктов" реализует масштабную инвестиционную программу по строительству установки по производству бензинов и созданию комплекса глубокой переработки нефтяного сырья", - добавил Савельев.

НЗНП проектной мощностью переработки до 7,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году на предприятии было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год, в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти. По данным ЦДУ ТЭК, в 2021 году на Новошахтинский НПЗ было поставлено более 5 млн тонн нефти.

Завод реализует масштабную инвестпрограмму, которая предусматривает строительство комплекса глубокой переработки нефти и средних дистиллятов, комплекса по производству автомобильных бензинов мощностью 894 тыс. тонн в год, а также строительство железнодорожного узла "Донецкий парк" и подводящей системы газоснабжения. Подрядчиком III и IV очередей с комплексом по производству бензинов выступает "НИПИ НГ "Петон".

Ранее, в апреле текущего года, первый замминистра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко сообщал, что объем инвестиций в реализацию проекта комплекса глубокой переработки сырья оценивается в 131,3 млрд рублей (ранее предполагались инвестиции в сумме 127 млрд рублей).

Согласно отчетности предприятия за 2022 год, единственным владельцем НЗНП является ООО "Юг энерго". По данным ЕГРЮЛ на 22 ноября 2023 года, 93% ООО "Юг энерго" владеет одноименное АО, еще 7% находится на балансе НЗНП. Данные о владельцах АО "Юг энерго" не раскрываются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще