Новости 8 октября 2020 г. 19:33

Объем частных инвестиций в Ингушетию за четыре года удвоился, достиг почти 14 млрд руб

Магас. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем внебюджетных инвестиций в Ингушетии за последние годы вырос в два раза - с 7,1 млрд рублей до 13,7 млрд рублей, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в четверг на совещании в Магасе с участием вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

"Отсутствие на территории республики крупных налогоплательщиков не позволяет обеспечить рост собственных доходов в необходимом объеме. Нами уделяется большое внимание развитию инвестиционного климата, в результате чего удалось за последние четыре года почти в два раза увеличить объем внебюджетных инвестиций - с 7,1 млрд рублей в 2015 году до 13,7 млрд рублей - в 2019 году", - сказал Калиматов.

По его словам, в целях стимулирования инвестиционной активности в Ингушетии сформирована необходимая региональная законодательная база, в рамках которой любой инвестиционный проект в республике может получить более 10 видов поддержки.

Кроме того созданы и действуют различные институты развития бизнеса, в частности, фонд поддержки предпринимательства. Капитализация фонда составляет 287 млн рублей, объем действующего портфеля займов - 283 млн рублей.

В текущем году на докапитализацию фонда из федерального бюджета выделен 81 млн рублей.

"Эти средства были оперативно доведены до регионов, за что выражаем благодарность Минэкономразвития России. Хотелось бы, чтобы эта поддержка была и в дальнейшем продолжена ", - добавил глава региона.

По его данным, среднесписочная численность работников субъектов МСП в республике составила 5,3 тыс. человек, что больше на 8% показателя на начало года. По его мнению, это говорит о результативности мер, принятых в целях сохранения штатной численности предприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В рамках улучшения ситуации на рынке труда он предложил реализацию на территории республики пилотного проекта.

"Предлагаем рассмотреть вопрос проведения эксперимента по организации занятости женщин, имеющих трех и более детей, путем заключения с ними "воспитательного (образовательного) контракта". Суть контракта заключается в оплате труда женщины по воспитанию детей до определенного возраста. Ориентировочная расчетная стоимость реализации проекта - 2,3 млрд рублей в год", - отметил руководитель региона.

По его словам, реализация проекта будет способствовать одновременному решению нескольких острых социально значимых проблем: снизится уровень безработицы, пополнится доходная часть бюджета за счет поступления НДФЛ и ряд других преимуществ.

В Ингушетии в настоящее время проживает более 28 тыс. многодетных семей, где имеются 3 и более детей в возрасте до 14 лет. Около 13 тыс. многодетных матерей состоят на учете в службе занятости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще