Новости 23 ноября 2020 г. 15:40

Объем добычи угля в Ростовской области в 2020г сохранится на уровне 2019г - замгубернатора

Ростов-на-Дону. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия угольной промышленности Ростовской области в 2020 году планируют добыть 5,3-5,4 млн тонн угля, что соответствует объемам добычи прошлого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона - министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.

По его словам, в январе-сентябре текущего года угольные компании добыли 3,895 млн тонн, что на 9,8% меньше, чем годом ранее.

"Основная причина снижения уровня добычи связана с необходимостью ревизии и ремонта горно-шахтного оборудования для монтажа новых очистных забоев по шахтам "Обуховская" и "Дальняя". Наличие отставания планируется ликвидировать за счет интенсивной работы угледобывающих предприятий до конца 2020 года", - сказал Сорокин.

Как сообщалось ранее, предприятия угольной промышленности Ростовской области до 2035 года планируют направить на модернизацию и создание производств по глубокой переработке угля порядка 25 млрд рублей. В рамках реализации программы развития углепрома планируется поэтапное увеличение ежегодного объема добычи угля на территории региона с 2020 по 2025 годы до 7 млн тонн, а с 2025 по 2035 года - до 9 млн тонн.

Увеличить объемы добычи планируется за счет строительства и пуска шахт "Обуховская N1", "Садкинская-Восточная", "Садкинская-Северная", а также реализации АО "Донской антрацит" проекта по объединению горных выработок действующей шахты "Дальняя" с находящейся в режиме консервации шахтой N 410.

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, на территории региона разведано порядка 6,5 млрд тонн угольных ресурсов. Шахтный фонд представлен 14 шахтами, из которых пять находятся в работе, одна - в конкурсном производстве, три - в режиме консервации, одна - в режиме поддержания жизнедеятельности, три шахты строятся, одна находится в стадии проектирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще