Новости 18 января 2022 г. 12:43

Объем господдержки АПК Ростовской области в 2021г составил около 7 мрлд руб

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Затраты на поддержку и комплексное развитие агропромышленного комплекса Ростовской области в 2021 году составили порядка 7 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона.

"В 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий Дона в целом было направлено порядка 7 млрд рублей. Из них на поддержку разных направлений агропроизводства направлено 5,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - более 4 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Большая часть господдержки, оказываемой АПК, была направлена на поддержку разных отраслей растениеводства и мелиорации - более 2,2 млрд рублей. Почти 1,6 млрд рублей из областного и федерального бюджетов было направлено на развитие переработки сельхозпродукции, почти 1,2 млрд рублей - на развитие животноводства и рыбной отрасли.

В пресс-релизе отмечается, что в прошлом году на федеральном уровне были введены новые направления господдержки, в том числе: возмещение части затрат на производство и реализацию рафинированного бутилированного подсолнечного масла, возмещение производителям, осуществляющим разведение и содержание молочного крупного рогатого скота, части затрат на приобретение кормов; возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию.

Компенсации на закупку пшеницы также смогли получить производители муки, а предприятия хлебопекарной промышленности компенсировали часть затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

"На вышеуказанные цели из федерального бюджета было дополнительно направлено 2,3 млрд рублей. Федеральные средства были освоены в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что затраты на мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий в Ростовской области в 2021 году составили 1,346 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще