Краснодар. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в экономику Краснодарского края по итогам 2024 года достиг рекордных 1,1 трлн рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
"В Краснодарском крае с 2021 года объем инвестиций увеличился вдвое - с 558,6 млрд рублей до 1,1 трлн рублей. По этому показателю мы лидеры среди регионов Южного федерального округа и шестые в стране. Сейчас одновременно реализуем более 550 крупных проектов на общую сумму свыше 3,1 трлн рублей. Это строительство отелей и санаториев, промышленных и аграрных производств, развитие транспортной логистики и объектов энергетики. Реализация проектов позволит создать новые рабочие места и укрепит экономическую стабильность края", - приводит пресс-служба администрации региона слова Кондратьева.
Он подчеркнул, что в крае для бизнеса доступно более 200 мер господдержки, при этом процесс сопровождения инвесторов отлажен до мелочей и цифровизован. Все это отражается на макроэкономических показателях. Так, доля инвестиций в валовой региональный продукт (ВРП) края достигла рекордных значений - 20,2%, что выше среднероссийского уровня.
Наибольший объем инвестиций приходится на транспортно-логистическую сферу - более 300 млрд рублей, сферу туризма - свыше 70 млрд рублей, промышленность - 66 млрд рублей, АПК - более 58 млрд рублей.
В 2024 году в регионе реализовано 158 крупных проектов на сумму 218,6 млрд рублей. В итоге создано более 5 тыс. рабочих мест. Наибольшую инвестиционную активность показали транспортировка и хранение - 34,3% от общего объема вложений, обрабатывающие производства - 21,5%, электроэнергетика - 5,7%, сельское хозяйство - 4,4%, гостиничные услуги - 3,1%.
Кроме того, заключен 151 протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций на 472,9 млрд рублей и планируемым созданием 22,5 тыс. рабочих мест.
Для дальнейшего роста инвестиций по поручению правительства РФ регион включился в реализацию национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Определены ключевые показатели эффективности.