Новости 4 августа 2021 г. 17:51

Объем ипотечного кредитования в Ростовской области в I полугодии вырос в 1,7 раза

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем ипотечного кредитования в Ростовской области в январе-июне вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 53,4 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона.

В I полугодии текущего года в регионе было выдано порядка 23 тыс. ипотечных кредитов, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

Доля льготной ипотеки составила 75%.

"Федеральная программа льготной ипотеки под 6,5%, которая заработала в апреле 2020 года по поручению президента России, стала одной из самых эффективных антикризисных мер, которая стабилизировала строительную отрасль и экономику донского региона в целом. Программа способствовала сохранению потребительского спроса и темпов строительства жилья, при этом обеспечив его доступность", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя губернатора Ростовской области Виктора Вовка.

Программа льготной ипотеки на новостройки заработала в середине апреля 2020 года как антикризисная мера. До 1 июля этого года ставка составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта - до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще