Новости 24 марта 2021 г. 13:43

Объем ипотечного кредитования жителей Адыгеи в 2020г вырос более чем на треть

Майкоп. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общий объем ипотечных кредитов, предоставленных населению республики Адыгея, в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом на 38%, сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на итоги встречи главы региона Мурата Кумпилова с руководителями строительных организаций и профильных министерств, посвященной перспективам жилищного строительства в регионе.

При этом ипотечный кредитный портфель в республике за год вырос на 23% и на начало 2021 года составил 15,2 млрд рублей.

По словам заместителя министра строительства, транспорта и ЖКХ Адыгеи Льва Каракяна, которые приводит пресс-служба, в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" к 2030 году Адыгея должна ввести в эксплуатацию до 2,6 млн кв. метров жилья. В прошлом году в регионе построили 258 тыс. кв. метров, это на 40% больше, чем в 2018 году, когда начал действовать нацпроект. Более 24 тыс. семей улучшили свои жилищные условия.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров жилья. В первые два месяца построено 36,4 тыс. кв. метров, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.

Кумпилов отметил важность активного информирования предпринимателей о новых видах поддержки в строительной отрасли и поручил направить застройщикам информацию о всех изменениях в градостроительном законодательстве. Также глава Адыгеи заострил внимание на необходимости создания социальных объектов при строительстве жилья.

"При возведении жилищных комплексов заранее продумывайте развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Это касается строительства детских садов, школ, поликлиник, парковочных мест, обустройства спортивных и дворовых площадок, озеленения, освещения. Вся застройка должна быть качественной и комфортной для проживания граждан", - отметил Кумпилов.

Он подчеркнул, что плановое строительство и межведомственное взаимодействие позволяют эффективно решать вопросы перспективного развития энергетической и газоснабжающей сети региона.

"Строительная отрасль должна быть генератором экономики. Стройка влияет на развитие ряда сопутствующих отраслей, а также на снижение безработицы, привлечение населения. Для этого важны активные действия как со стороны органов власти, проектных и контролирующих организаций, так и застройщиков", - подытожил глава Адыгеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще