Новости 21 февраля 2024 г. 18:02

Объем кредитования бизнеса на Кубани в 2023г вырос на треть - до 2,2 трлн руб

Краснодар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем кредитования бизнеса в Краснодарском крае по итогам 2023 года вырос на 33% по сравнению с 2022 годом и составил 2,2 трлн рублей, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Несмотря на санкционные вызовы, с которыми сталкивается экономика Кубани, объемы кредитования показывают положительную динамику. За 2023 год банки предоставили 3,3 трлн рублей кредитов (с учетом кредитования физлиц - ИФ)", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Игоря Галася.

При этом, по его словам, объем кредитования физических лиц вырос в 1,5 раза - до 1 трлн рублей, в том числе, объем ипотечного кредитования увеличился в 1,8 раза, составив 353 млрд рублей.

Галась отметил, что в увеличении объемов кредитования играют роль меры поддержки бизнеса, принятые на федеральном уровне. По информации кредитных организаций, работающих на территории Краснодарского края, в 2023 году в рамках федеральных программ юридическим лицам предоставили почти 2,7 тыс. льготных кредитов на сумму 82,9 млрд рублей.

В настоящее время уровень развития банковского сектора позволяет Краснодарскому краю ежегодно входить в десятку лидеров среди российских регионов по объему выданных кредитов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще