Новости 9 ноября 2020 г. 12:46

Объем наполнения водохранилища Севастополя снизился до 69-дневного запаса

Севастополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Запасы Чернореченского водохранилища, снабжающего Севастополь, составляют 14 млн куб. м воды, сообщил и.о. вице-губернатора города Владимир Базаров.

"На сегодняшнее утро - 14 миллионов 412 тысяч кубов в Чернореченском водохранилище. Средний расход за последнюю неделю составил 95 тысяч кубов в сутки. Таким образом, без приходов и без изменения расходов - 69 суток", - сказал Базаров на аппаратном совещании в правительстве города в понедельник.

По его словам, для решения проблемы вододефицита идет работа по четырем направлениям: водозабор на реке Бельбеке готов на 14%, на Кадыковском карьере - на 21,5%, продолжается ремонт сетей и бурение скважин.

Как сообщалось, в середине октября власти Севастополя объявили режим повышенной готовности из-за дефицита воды. На тот момент в водохранилище оставалось 16,8 млн куб. м - это 81-дневная норма потребления города при том, что 7 млн куб. м являются неприкосновенным запасом.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште и ряде поселков на юге полуострова. С середины октября давление в трубах снижают в Белогорске.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено около 50 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще