Новости 3 декабря 2020 г. 12:11

Объем похищенной в Волгоградской области электроэнергии за 10 месяцев сократился на четверть - "Россети Юг"

Волгоград. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Юг" в январе-октябре 2020 года пресекли около 350 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Волгоградской области, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Общий объем хищений составил более 28 млн кВт.ч на сумму свыше 102 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года незаконное потребление электроэнергии в волгоградском филиале "Россети Юг" снизилось на 25%.

В пресс-релизе отмечается, что снижение объемов незаконного энергопотребления достигнуто, в том числе, за счет внедрения новых технологий и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаг потерь в кратчайшие сроки. В настоящее время в волгоградском филиале сетевой компании установлено свыше 70 тыс. интеллектуальных приборов учета, что составляет почти 24% от общего числа потребителей, подключенных к сетям "Россети Юг". Еще 2 тыс. таких счетчиков планируется установить до конца 2020 года. Кроме того, в волгоградском филиале установлено свыше 23 тыс. магнитных пломб, также зарекомендовавших себя в профилактике хищений электроэнергии.

"Вмешательство в энергосистему чревато угрозой поражения током, выхода из строя бытовой техники, ухудшения качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще