Новости 2 августа 2022 г. 12:43

Объем поставок электроэнергии в "Россети Юг" от ВИЭ в I полугодии вырос на треть

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем поступлений электроэнергии в распределительные сети ПАО "Россети Юг" от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в январе-июне 2022 года вырос на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 1,7 млрд кВт.ч, сообщил департамент по связям с общественностью компании.

Доля альтернативной энергии в общей структуре отпуска в сеть в I полугодии текущего года составила 12,8% против 9,6% годом ранее. В частности, объем поставок электроэнергии ветряной генерацией вырос на 46,4% - до 1,2 млрд кВт.ч, солнечной - на 7,3%, до 235 млн кВт.ч, гидрогенерацией - на 4,3%, до 197 млн кВт.ч.

В пресс-релизе отмечается, что наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты, функционирующие на основе ВИЭ, в Ростовской области - 971 млн кВт.ч и Калмыкии - 401 млн кВт.ч. Объем электроэнергии, поставленной ВИЭ в Волгоградской области, составил 154 млн кВт.ч, в Астраханской области - 147 млн кВт.ч.

В настоящее время в Ростовской области производят электроэнергию шесть ветропарков, в Калмыкии - три ветроэлектростанции (ВЭС) и три солнечные (СЭС). В Астраханской области к 12 действующим СЭС в этом году присоединились пять ВЭС, в Волгоградской области производство энергии осуществляют шесть СЭС и одна ВЭС. В регионах присутствия "Россети Юг" к сетям подключено более 20 объектов ВИЭ-генерации.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2022 года, 84,12% акций "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще