Новости 30 апреля 2021 г. 12:22

Объем пресной воды под Азовским морем для нужд Крыма предварительно оценивается в 0,5-1,2 млрд куб. м в год

Симферополь. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Запасы пресной воды в Азовском море, которые можно каждый год использовать для снабжения засушливого Крымского полуострова, оцениваются, по предварительным данным, в 0,5-1,2 млрд куб. м.

"По информации акционерного общества "Росгеология", величина современного подруслового стока рек Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять в год до 2 млрд куб. м, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объеме до 0,5-1,2 млрд куб. м", - говорится в пояснительной записке к проекту правил предоставления субсидии Росгеологии на поиск пресной воды в Азовском море.

Документ, разработанный Минприроды РФ, опубликован в пятницу на сайте проектов нормативных актов, до 6 мая проводится его экспертиза.

Как сообщалось, Росгеология получит 70 млн рублей субсидии на поиск пресной воды в Азовском море. Правительство России в первой декаде апреля распорядилось выделить деньги на проведение геологоразведки. Работы будут проведены для "оценки ресурсного потенциала питьевых подземных вод" в Азовском море. Кабмин РФ ждет доклад федерального агентства по недропользованию об использовании выделенных средств до февраля 2022 года.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что точные объемы пресной воды под дном Азовского моря, которые могут помочь вододефицитному Крыму, и их удаленность от берега будут известны к июлю текущего года.

"Там (под дном моря - ИФ) огромные запасы, мы в этом уже уверены. Ключевой вопрос - на какой удаленности от берега они находятся и на какой глубине. Мы с Росгеологией это очень подробно обсуждаем. Если мы там сможем добыть - а мы уже точно видим, что по методу добычи нефти можно воду добывать, и такой опыт мировой есть, у нас есть возможность в наш крымский канал подать эту воду, - тогда у нас большая часть территории региона (полуострова Крым - ИФ) будет обеспечена дополнительным объемом воды", - отмечал зампред кабмина. Указывалось, что Росгеология начинает исследования в апреле.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в течение 2021 года.

Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости, курортные Ялта и Алушта и поселки вблизи них получали воду по графику. Севастополь осенью 2020-го ввел режим повышенной готовности.

Ялта на время курортного сезона-2021 отменила график - с гор сошел снег и пополнил запасы воды в водохранилищах поверхностного стока, кроме того, она есть в дополнительных источниках: водопадах и реках. Симферополь за счет использования воды из скважин перестал отключать воду днем и вернул ГВС после перерыва в 8 месяцев. Проблемы пока остаются в Алуште, там вода подается только пять часов в сутки.

Правительство РФ осенью прошлого года разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей. Кабмин РФ весной 2021-го добавил еще более 3 млрд рублей на решение водных проблем в Крыму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще