Новости 1 июня 2023 г. 19:35

Объем рынка теплоизоляции в РФ по итогам 2023г может вырасти на 10% - эксперт

Ростов-на-Дону. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общий объем рынка теплоизоляции в РФ до конца 2023 года может повыситься на 10%, сообщила пресс-служба корпорации "Технониколь" со ссылкой на руководителя направления "Минеральная изоляция" корпорации Василия Ткачева.

"Но эти показатели возможны только при полной загрузке мощностей всех производителей. Большего роста вряд ли стоит ожидать, поскольку количество производств ограничено: последний завод каменной ваты в России открылся уже 7 лет назад. Кроме того, производители испытывают давление со стороны поставщиков сырья: из-за подорожания энергоносителей и сырьевых компонентов (только в мае цена синтетических смол, например, выросла до 30%) увеличивается себестоимость минеральной изоляции", - сказал Ткачев.

Как говорится в сообщении корпорации, с начала года на рынке теплоизоляции в РФ, в том числе в сегменте минеральной ваты, сформировался повышенный спрос. Так, в профессиональном строительстве потребление каменной ваты за 5 месяцев выросло на 12%, в рублевом эквиваленте объем потребления минваты за январь-май составил 54,45 млрд рублей. До конца года эта тенденция сохранится.

С начала марта отмечается взрывной рост потребления всех видов утеплителя: минеральной ваты, PIR и XPS. Наибольшая активность наблюдается в промышленном и гражданском строительстве. Спрос среди частных строителей пока соответствует уровню 2021-2022 годов, но в связи с ростом реальных доходов населения его активизация ожидается уже в середине лета 2023 года.

"При сохранении текущей экономической ситуации повышенный спрос будет наблюдаться до конца строительного сезона. Чтобы его удовлетворить, мы наращиваем производственные мощности, а планы по отгрузке минваты увеличили на 10% по сравнению с составленными в начале года. Кроме того, обеспечить запросы клиентов помогут комбинированные решения для утепления с минеральной и полимерной изоляцией, которые мы активно выводим на рынок", - приводятся в сообщении слова директора по маркетингу направления "Минеральная изоляция" компании Елены Кузнецовой.

В пресс-релизе отмечается, что снизить нагрузку на отечественных производителей позволит открытие завода каменной ваты "Технониколь" в Казахстане в начале 2024 года. На данный момент экспортные поставки российских компаний в этот регион составляют около 5% от общего объема производства минваты. После запуска предприятия освободившиеся мощности смогут обеспечивать потребности строителей в РФ.

Корпорация "Технониколь" создана в 1992 году, является крупным производителем и поставщиком кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще