Новости 31 января 2022 г. 19:36

Объем выданной ипотеки в Краснодарском крае в 2021г вырос на 16%, до 170 млрд руб, регион стал лидером в ЮФО - власти

Краснодар. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край стал первым в Южном федеральном округе по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

По этому показателю регион вошел в пятерку лидеров в РФ.

"По предварительным данным в 2021 году в Краснодарском крае выдали более 62 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что на 15,6% больше, чем годом ранее, на общую сумму около 170,4 млрд рублей. Главным фактором роста стала реализация ипотечных программ с государственным участием. Их доля от общего объема кредитов составила больше трети - 62 млрд рублей. Благодаря господдержке улучшить свои жилищные условия смогли свыше 27 тыс. кубанских семей", - приводит пресс-служба слова первого вице-губернатора Игоря Галася.

В Краснодарском крае в 2022 году действуют четыре программы господдержки по улучшению жилищных условий, в том числе, льготная ипотека для семей с детьми:"Семейная ипотека", льготная ипотека для приобретения жилья в новостройках, ипотека под 6% годовых (в программе могут принять участие семьи, у которых с начала 2018 родился первый или последующие дети, а также те, кто воспитывает детей-инвалидов).

Также в крае действует программа компенсации многодетным семьям по ипотечному жилищному кредиту, размер выплаты составляет 450 тыс. рублей. Льготой могут воспользоваться семьи, у которых третий и последующие дети родились после 1 января 2019 года. Средства выдают только на действующую ипотеку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще