Новости 20 февраля 2021 г. 16:34

Обильный снегопад не является аномальным явлением для Сочи - метеорологи

Сочи. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинские синоптики не считают аномальным обильный снегопад в зимний период.

"На старейшей метеостанции города Сочи метеорологические наблюдения, сохранившиеся в архиве, ведутся с 1896 года. Снегопады, наблюдавшиеся в прибрежной зоне Сочи 18-19 февраля, повторяются здесь каждые 1-2 года. Исключением стали три последние зимы", - сообщила Интерфаксу заместитель начальника ФГБУ "Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей" (ФГБУ "СЦГМС ЧАМ") Валентина Федорова в пятницу.

Она напомнила, что интенсивный снегопад закончился на большей части прибрежной зоны вечером 19 февраля, в Адлерском районе - в ночь на 20 февраля.

"Опасные паводки на реках Сочи могут наблюдаться при условии совпадения активного снеготаяния в горах и выпадения очень сильных дождей по всей площади водосбора рек. Прогноз таких процессов возможен с заблаговременностью не более 5 суток. На ближайший период такие погодные условия не ожидаются", - сказала она, отвечая на вопрос о возможном наводнении после таяния снега.

Ранее сообщалось, что в Сочи с вечера понедельника по утро пятницы прошли обильные снегопады, которые спровоцировали ряд ЧП. По данным горадминистрации, за несколько дней выпала месячная норма осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще