Новости 8 апреля 2021 г. 13:45

Обокрасть "самолет судного дня" в Таганроге в одиночку было невозможно - охрана

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вскрытие грузового люка, через который якобы было украдено оборудование с самолета Ил-80 на аэродроме в Таганроге, возможно только изнутри воздушного судна, сообщил журналистам директор Северо-Кавказского филиала управления ведомственной охраны министерства транспорта РФ Николай Череватый.

Охрана таганрогского аэродрома, в том числе находящегося там самолета Ил-80, входит в зону ответственности Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса РФ.

"Оператор смотрит у нас на этот самолет все время. Тем более, дверь эта, которая была приоткрыта, открывается только изнутри самолета. Украсть это одному человеку, можно сказать, невозможно", - сказал Череватый.

Он отметил, что в самолет допускались только рабочие, которые проводили там работы. Допуск был исключительно по пропускам. При этом директор филиала подчеркнул, что на охрану принимался только сам самолет, о его содержимом ведомственной охране известно не было в силу его секретности.

Череватый также добавил, что за время нахождения самолета под охраной на таганрогском аэродроме его несколько раз увозили для проведения работ в ангар, на это время он с охраны снимался.

"На сегодняшний день никаких претензий в наш адрес со стороны завода (ТАНТК им.Бериева - ИФ) или со стороны министерства обороны не поступало", - уточнил Череватый.

Как сообщалось, 7 декабря прошлого года стало известно, что из самолета Ил-80, который находится на аэродроме в Таганроге, похищено оборудование на сумму более 1 млн рублей. ГУ МВД России по Ростовской области возбудило уголовное дело.

По данным источника "Интерфакса", 4 декабря в полицию от представителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им.Бериева поступило заявление о том, что на аэродроме "Таганрог Южный" при осмотре Ил-80, который с начала 2019 года находится на регламентных работах, обнаружено вскрытие грузового люка и исчезновение порядка 39 блоков и пяти плат радиостанций.

Предполагаемого преступника удалось задержать 4 января, он был арестован, ему предъявлено обвинение по п."б" ч.4. ст.158 УК РФ (кража).

Ил-80 - воздушный командный пункт, разработанный ОКБ им. Ильюшина на базе гражданского лайнера Ил-86. Один из наиболее засекреченных самолетов Минобороны России. По данным открытых источников, всего на вооружение было принято четыре Ил-80.

В СМИ воздушные командные пункты часто называют "самолетами судного дня", так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. С борта самолёта можно управлять всеми видами вооружённых сил - сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами. Главная отличительная особенность - отсутствие иллюминаторов на фюзеляже, чтобы обезопасить пассажиров от последствий ядерного взрыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще