Новости 23 апреля 2020 г. 18:13

Оборот общественного питания в Краснодарском крае из-за COVID-19 снизился на 85% - власти

Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края считают сферу общественного питания наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса, снижение оборота в регионе достигло 85%.

"Наиболее пострадала сфера общественного питания. И до сих пор страдает, потому что предприятия закрыты, они работают только на доставку. Здесь снижение оборота - порядка 85%. Для многих это смерти подобно", - сообщил руководитель департамента потребительского рынка Краснодарского края Роман Куринный в ходе онлайн-конференции в Краснодаре в четверг.

По его словам, гораздо лучше ситуация в сфере продовольственной торговли. "Здесь мы прогнозируем по итогам апреля снижение на 15%, потому что наблюдаем в некоторых сегментах большее падение, а у сетевых компаний, наоборот, все в норме", - отметил Куринный.

Он подчеркнул, что регион расширил 20 позициями федеральный список отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Для них предусмотрены аналогичные меры поддержки.

"Но мы понимаем, что это отсроченный эффект. То есть мы дали отсрочку на уплату налогов, арендных платежей, и теперь нам надо думать над тем, какую поддержку реально оказать предпринимателям в октябре-ноябре, когда придет срок выплат", - добавил руководитель департамента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще