Новости 19 мая 2023 г. 08:52

Оборот розничной торговли в Дагестане в I квартале увеличился на 3%

Махачкала. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оборот розничной торговли в Дагестане в январе-марте 2023 года составил 167,4 млрд рублей, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба правительства республики.

По словам председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, в структуре ВРП республики торговля занимает наибольшую долю. В прошлом году она продемонстрировала рост на 1,5% с оборотом более 770 млрд рублей.

"Наша задача - поддержать и закрепить эту положительную тенденцию. Основные задачи, на которых нам предстоит концентрироваться в ближайшем будущем, определены стратегией социально-экономического развития на период до 2030 года. Среди них - высокая регуляторная нагрузка. Необходимо подготовить предложения по ее снижению, проработав вопрос с профессиональным сообществом", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

По словам министра промышленности и торговли Дагестана Низама Халилова, в республике функционирует 36 крупных оптово-розничных торговых территорий. По данным муниципальных образований, количество занятых на них торговых мест составляет 10,29 тыс. единиц. Наибольшее количество оптово-розничных рынков - по 13 - расположены в городах Махачкала и Хасавюрт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще