Севастополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Кластер профессионального образования "Профессионалитет" в отрасли сельского хозяйства начнет работу в Крыму в 2025 году, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"В 2025 году в республике Крым на базе Белогорского технологического техникума будет создан кластер среднего профессионального образования "Профессионалитет в отрасли сельского хозяйства". Участниками кластера также станут Джанкойский профессиональный техникум, Красногвардейский агропромышленный техникум имени Н.И. Скворцова, Прудовский аграрный техникум имени Л.П. Симиренко", - написал Аксенов в своем телеграм-канале.
Он уточнил, что в формирование кластера будут вовлечены 16 профильных предприятий и организаций сельскохозяйственного сектора. На реализацию проекта выделят 77,4 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства направят на модернизацию и развитие учебной инфраструктуры.
"На базе Белогорского техникума планируется строительство трактородрома, будет улучшена материально-техническая база, в том числе обновлен парк сельскохозяйственной техники и создана биотехнологическая лаборатория для клонального размножения растений", - добавил Аксенов.
По данным главы Крыма, главная цель проекта - решение проблемы дефицита кадров. Для этого в республике формируется система подготовки высококвалифицированных специалистов на среднесрочную и долгосрочную перспективу в соответствии со стратегией социально-экономического развития республики до 2035 года. Это позволит повысить качество обучения, будет способствовать росту экономики, повышению инвестиционной привлекательности региона, отметил Аксенов.
Программа краевой поддержки участников СВО будет продлена на Кубани
Кадыров: комплекс "Грозный-Сити" был атакован украинским БПЛА