Новости 18 марта 2024 г. 18:43

Общие инвестиции в создание Каспийского прибрежного кластера могут достигнуть 82 млрд руб

Дербент. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в развитие инфраструктуры Каспийского прибрежного кластера в Дагестане составят 12 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников после посещения территории создаваемого кластера в понедельник.

"Из всего федерального проекта "Пять морей" в Каякентском районе - наибольшая готовность, и вместе с республикой далеко удалось продвинуться. Спрос инвесторов достаточно большой, и в апреле республика отберет первых резидентов, которые здесь будут строить (объекты - ИФ)", - сказал Решетников.

В ходе совещания по развитию курорта он подчеркнул, что туризм в Дагестане активно развивается.

"В 2023 году турпоток в Дагестан вырос в 2,5 раза по сравнению с "доковидным уровнем. Сейчас основная задача - воспользоваться волной спроса, чтобы подтянуть инфраструктуру, создать новый номерной фонд, точки притяжения", - добавил министр.

Генеральный директор "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов на совещании отметил, что частные инвестиции в строительство Каспийского прибрежного кластера до 2030 года составят до 70 млрд рублей, ежегодный турпоток на курорт составит до 700 тыс. человек.

Кластер планируется запустить в 2027 году, выйти на проектную мощность - в 2030 году.

По словам Юмшанова, в настоящее время началось проектирование инженерии кластера, в ближайшей перспективе начнется проектирование отелей. По данным Минэкономразвития РФ, у проекта есть 17 потенциальных инвесторов, готовых построить крупные отели, центры развлечений и объекты питания.

Площадь Каспийского прибрежного кластера составит 310 гектаров. Будущий курорт располагается в непосредственной близости от г. Дербент. В непосредственной близости к нему планируется строительство всероссийского детского центра "Дагестан", что позволит оптимизировать расходы на финансирование строительства инфраструктуры.

В 2023 году была завершена разработка документации по планировке территории кластера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще